воскресенье, 17 марта 2019 г.

§ 42. Китай




Вспоминаем. Какое влияние на развитие хозяйственной деятельности оказывает высокий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами?


Узнаем. Об экономико-географическом положении, природных условиях и ресурсах Китая. О    демографических процессах, особенностях развития промышленности и сельского хозяйства Китая. О неравномерности территориального развития и свободных экономических зонах.

Размышляем. Какими причинами обусловлена неравномерность территориального развития страны и каковы пути ее преодоления?

42.1. Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы. Китай одна из крупнейших по площади территории и первая по численности населения страна мира. Он занимает обширные пространства Восточной Азии и широким фронтом выходит к побережью Тихого океана. Китай имеет одну из самых протяженных в мире сухопутных границ (22,5 тыс. км) и граничит с 14 государствами практически всех регионов Азии. Протяженная морская граница позволяет развивать активные торговые отношения с Японией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. (Покажите на карте территорию страны. Какие моря омывают ее побережье?)


Природные условия Китая очень разнообразны и сильно отличаются в разных его частях. Рельеф Китая – это сочетание высоких горных систем обширных равнин. Самое большое по площади нагорье мира (2 млн км2) – Тибет – находится на юго-западе страны и располагается на высоте около 4,5 тыс. м над уровнем моря, а      вершины его хребтов достигают 6 тыс. м. Огромную территорию на востоке страны занимает Великая Китайская равнина. (Покажите на карте крупнейшие горные системы и равнины страны. Какие тектонические структуры составляют ее территорию? Чем обусловлена высокая расчлененность ее рельефа?)

Разнообразен и контрастен климат Китая, а также его ландшафты. На севере и западе страны климат умеренный резко континентальный. Господствуют пустыни, полупустыни и степи. Реки редкие и короткие. На засушливом Тибетском нагорье берут начало величайшие реки Азии – Янцзы и Хуанхэ.

В      субтропическом муссонном климате господствуют леса. На севере это смешанные хвойно-широколиственные из корейского кедра, пихты, дуба, ясеня, липы, пробкового дерева. Южнее появляются лавр, магнолия, гинкго, тутовое дерево, и леса становятся вечнозелеными. По разнообразию лесных пород Китай занимает первое место в мире.


Китай – одна из наиболее богатых полезными ископаемыми стран. Здесь добывают каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, медь, графит, олово, сурьму, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, золото и др.
42.2. Население. Демографические особенности. Китай самая населенная страна в мире. Здесь проживает более 1380 млн чел. или 20% жителей Земли. До последней четверти ХХ в. аграрный характер экономики, традиционная многодетность семей способствовали очень высокой рождаемости (35-40‰). Но при высокой смертности (25-30‰) и низкой продолжительности жизни быстрого роста населения не происходило. После Второй мировой войны смертность сократилась и темпы роста населения резко возросли. Его численность стала быстро увеличиваться. С 70-х гг. ХХ в. государство проводит демографическую политику, направленную на снижение рождаемости.

В       результате демографической политики рождаемость в настоящее время снизилась до 12,5 ‰. При смертности в 7,5 ‰ это обеспечило естественный прирост населения в 5 ‰. В Китае преобладают мужчины (51%), что характерно для стран с большим удельным весом молодежи. Около 60 % населения находится в трудоспособном возрасте. Китай обладает самым большим в мире количеством трудовых ресурсов. За последние десятилетия существенно увеличилась средняя продолжительность жизни людей. Для мужчин она составляете 73 года, а для женщин – 77 лет.

Избыток рабочей силы в стране способствует масштабной внутренней и внешней миграции. Общее количество эмигрантов из Китая в странах и регионах мира превышает 50 млн чел. Среди них преобладает дешевая рабочая сила, но есть и ученые, и высококвалифицированные специалисты. Основная часть мигрантов сосредоточена в странах Юго-Восточной Азии. Значительной является китайская диаспора в США, России.

В    этнической структуре населения преобладают китайцы (91 %). Ускоренное экономическое развитие обусловило быструю урбанизацию Китая – доля городского населения  около  55    %.  Более  90%  городов  сосредоточено  на  востоке  страны. Большая часть горожан проживает в городах-миллионерах, которых в стране около шестидесяти (рис. 1). Размещено население крайне неравномерно. Его средняя плотность составляет около 145 чел./км2, но на юге Великой Китайской равнины возрастает до 500-650, а в Тибете падает до 1,5 чел./км2.


42.3. Промышленность и сельское хозяйство. В хозяйстве Китая тесно переплетаются черты современного индустриального хозяйства и традиционной, часто примитивной, аграрной экономики. С одной стороны, развиваются космическая и атомная промышленность, электроника и нефтехимия, сооружаются современные дороги и порты, растет телефонизация и компьютеризация. Но в то же время широко используется устаревшее оборудование, ручной труд, многие населенные пункты лишены элементарных средств связи и социальных удобств.

Промышленность важнейший и наиболее динамично развивающийся вид хозяйственной деятельности Китая. На нее приходится около 40 % ВВП страны. На сегодняшний день в промышленности Китая представлены практически все известные отрасли. Наряду с традиционными отраслями (текстильной, угольной, черной           и    цветной    металлургией)    получили   развитие   нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, фармацевтическая, автомобильная, авиационная, космическая и электронная (рис. 2).


Ключевую роль в динамичном развитии экономики страны играет энергетика. Она базируется на собственных, преимущественно угольных ресурсах. По добыче угля страна занимает первое место в мире. Быстро растут объемы добычи нефти. Китай является мировым лидером по выработке электроэнергии. Более 70% ее производится на ТЭС, самые крупные из которых работают в промышленных северо-восточных районах страны. Около 20% электроэнергии производят ГЭС (рис. 3).
      Большинство ГЭС построены на р. Янцзы. Крупнейшим в мире является гидроузел «Санься» мощностью 17,7 тыс. МВт. Возведение ГЭС на равнинных реках сопровождается массовым переселением и переносом целых городов. Эксплуатируются они комплексно – для производства электроэнергии, водоснабжения, орошения, защиты от наводнений.
Металлургия представлена мощным производством черных и цветных металлов. Значительные запасы коксующихся углей, железных, марганцевых, вольфрамовых и молибденовых руд предопределили развитие черной металлургии преимущественно на собственном сырье. Китай занимает 1-е место в мире по добыче железных руд, выплавке чугуна, стали и производству стальных труб. На основе использования собственного сырья (бокситов, медных, оловянных руд, ртути, сурьмы, редкоземельных металлов, золота и серебра) налажено производства разнообразных цветных металлов. Китай занимает первое место в мире по производству алюминия.

Большое разнообразие продукции и размеры производства характерны для

машиностроения. Одна из главных его отраслей станкостроение. По производству станков, многообразию их типов и видов, уровню самообеспеченности продукцией Китай входит в число мировых лидеров. Железнодорожное машиностроение приурочено к крупнейшим металлургическим и железнодорожным узлам. В портах в устьях крупнейших рек находятся центры морского судостроения, производящие сухогрузы, танкеры, контейнеровозы, рефрижераторы и т.д. Автомобилестроение специализируется на производстве легковых,    грузовых      автомобилей            и             автобусов.  Электротехническая промышленность производит электрооборудование для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства и бытового назначения. Основные центры размещены на побережье.

Китай входит в число крупнейших мировых производителей бытовой техники: холодильников, стиральных машин, радиоприемников и телевизоров (первое место в мире), магнитофонов, часов, электронно-вычислительных машин, средств связи, приборов и измерительной аппаратуры и др.

Разнообразную продукцию производит химическая промышленность Китая. На собственных сырьевых ресурсах базируется производство минеральных удобрений (азотных и фосфорных), серной кислоты. Китай занимает первое место в мире по производству химических волокон. Основная часть их используется крупнейшей в мире китайской текстильной промышленностью. Большинство предприятий приурочено к центрам нефтехимии (Шанхай, Пекин, Нанкин и др.).

Самый емкий в мире внутренний рынок, дешевые трудовые ресурсы и сырьевая база обусловили развитие легкой промышленности. В текстильном, швейном, трикотажном производствах используют преимущественно натуральное сырье (хлопок). Развиты кожевенно-обувная, фарфорово-фаянсовая отрасли, производство ковров, народные промыслы. Китай – мировой лидер в производстве продуктов питания: табачных изделий, чая, растительных (арахисовое, соевое, рапсовое, хлопковое) масел, пива.

В         сельском хозяйстве ведущую роль играет растениеводство. Это обусловлено положением страны в трех климатических поясах, позволяющим выращивать широкий набор культур. Основу его составляет зерновое хозяйство.

Китай – мировой лидер по площади орошаемых земель (около 50% всей пашни). При этом на каждого жителя приходится всего 0,1 га пашни. Дефицит земельных ресурсов несколько смягчается тем, что на одних и тех же площадях можно получать несколько урожаев в год.

По валовому сбору зерна Китай лидирует в мире. Главная зерновая и продовольственная культура – рис. Рис сеют везде, где возможно орошение. Основные районы – долины Янцзы и Хуанхэ. Собирают два, а иногда и три урожая в год.
Китай – мировой лидер по сбору пшеницы. Основные посевы ее находятся в долине Хуанхэ, а в Тибете поднимаются до высоты 4000 м. Китай занимает первое место в мире по сборам хлопка: на хлопчатник приходится 2/3 посевов технических культур – на Великой Китайской равнине, Лессовом плато. Главная масличная культура – арахис. На юге располагаются плантации сахарного тростника и табака, на северо-востоке – свеклы. Южнее Янцзы и на о. Хайнань – чайные плантации.

Основная отрасль животноводства – свиноводство. Поголовье свиней, по которому Китай лидирует в мире, сконцентрировано в личных хозяйствах. Китай – мировой лидер по поголовью овец. Разводят крупный рогатый скот, коз, развито птицеводство, шелководство. Значительны рыбные промыслы. Для рыбоводства используются рисовые поля.
42.4. Транспорт и внешнеэкономические связи. В грузообороте лидируют водный и железнодорожный транспорт. Водный представлен морскими международными и каботажными перевозками и внутренним речным транспортом. В   дальних грузоперевозках велика роль железнодорожного, в районах отдаленных и труднодоступных – автомобильного транспорта. Рост автомобильного парка обостряет проблему качества дорог, особенно в крупных городах.

Китай – мировой лидер по объему внешней торговли. При этом экспорт значительно превышает импорт. Во внешней торговле главные партнеры – США и Япония. Среди развивающихся стран Китай лидирует по объему иностранных

инвестиций. Наличие многочисленных природных и культурных достопримечательностей способствует развитию иностранного туризма.

42.5. Неравномерность территориального развития. Свободные экономические зоны. Одна из главных особенностей экономики Китая

неравномерность территориального развития (рис. 4). Крупнейшие хозяйственные центры, в которых сосредоточена основная часть населения и производится большая часть промышленной продукции, сконцентрированы на востоке вдоль морских побережий. Здесь же размешаются главные морские порты, через которые осуществляется практически вся внешняя торговля. Для привлечения иностранного капитала здесь были созданы свободные экономические зоны.
     Свободные экономические зоны (СЭЗ) это территории, которые характеризуются особыми, отличными от остальной части страны, условиями ведения хозяйственной деятельности


Для иностранных и национальных предпринимателей в таких зонах предусматриваются налоговые и таможенные льготы.

Обширные внутренние районы остаются преимущественно аграрными и сильно отстают по уровню социально-экономического развития. Промышленное производство здесь представлено преимущественно добывающими отраслями. С целью повышения уровня развития внутренних и западных районов страны в Китае разработана программа «Один пояс один путь». Она предусматривает развитие сухопутных путей между Европой и Китаем под общим названием – Новый шелковый путь (рис. 5).
     Обобщим и запомним. Экономико-географическое положение Китая характеризуется  наличием   большого   числа соседних    государств и        широким  выходом к морям Тихого океана. Китай – самое населенное государство мира, обладающее наибольшим количеством трудовых ресурсов. В хозяйстве Китая ведущую роль играет промышленность. Страна является мировым лидером по производству основных видов промышленной продукции. Главной отраслью сельского хозяйства является растениеводство, специализирующееся на выращивании зерновых культур, хлопка, овощей и фруктов.


Проверим себя. 1. Назовите главные черты природы Китая. Какими особенностями географического положения они обусловлены? 2. Какими полезными ископаемыми богаты недра страны и почему? 3. Каковы особенности современной демографической ситуации в Китае? 4.   Какие отрасли промышленности получили в Китае наибольшее развитие и каковы особенности их размещения? 5. Почему растениеводство является основной отраслю сельского хозяйства и какова его специализация? 6. Чем обусловлена неравномерность территориального развития Китая и каковы пути ее преодоления?

От теории к практике. Современный Китай не только привлекает иностранные инвестиции, но и сам активно инвестирует в экономики других стран. Используя разные источники информации, определите, какие крупные проекты на территории Беларуси были реализованы или реализуются с привлечением китайских инвестиций.

Обсудим. Как вы думаете, какое влияние на развитие международного туризма может оказать рост благосостояния населения Китая?

Для любознательных. В рамках программы «Один пояс один путь» Китай планирует создание Нового шѐлкового пути. Этот путь рассматривается не только как возрождение Великого шѐлкового пути, транспортного маршрута между Востоком и Западом, но и как масштабное преобразование всей торгово-экономической модели Евразии, и в первую очередь Центральной

и    Средней Азии. Среди проектов в рамках Нового шѐлкового пути планируется строительство железных дорог и автомагистралей, морских и воздушных путей, трубопроводов и линий электропередач и целого ряда других объектов. Используя разные источники информации,


определите, на территории каких стран планируется реализация данных проектов. Какое влияние на развитие Беларуси может оказать их реализация?

1 комментарий:

  1. Привет всем, я Адрик Вадим, живу в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как господин Вениамин помог мне с ссудой в 15 000 000,00 рублей на начало доставки еды и напитков после всего, в чем у меня есть работа несколько отелей здесь, в кургане, просто чтобы заработать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я благодарю Бога за то, что теперь я работаю самостоятельно, и на моем попечении работают 5 человек. Если вы ищете финансовой свободы, я посоветую вам связаться с г-ном Бенджамином, отправив это электронное письмо ниже и укажите номер приложения. 247officedept@gmail.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить