понедельник, 4 марта 2019 г.

§ 38. Население России. Демографические процессы


Вспоминаем. Для каких стран характерна естественная убыль населения и какими причинами она обусловлена?
Узнаем. О динамике численности и особенностях воспроизводства населения в России. Об особенностях половозрастной структуры населения России, его национальном и религиозном составе. О характере размещения населения и миграционных процессах.
Размышляем. Оказывает ли влияние на экономическое развитие страны неравномерное размещение населения?

38.1 Динамика численности и естественного прироста населения. Для России на протяжении длительного периода времени была характерна отрицательная динамика численности населения. С 1993 г. до 2009 г. оно неуклонно уменьшалась, сократившись со 148,5 до 142,7 млн чел. В последующие годы произошло незначительное увеличение численности населения, и к 2014 г. оно составило 143, 7 млн чел. В 2015 г. население России увеличилось до 146,3 млн чел. в основном за счѐт присоединения Крыма и внешней миграции. На начало 2018 г. в России проживало 146,8 млн чел.

Главными причинами сокращения численности населения являлись низкая рождаемость и высокая смертность. Эти явления во многом были обусловлены ухудшением экономической ситуации в стране после распада СССР. Своего максимального развития они достигли в начале ХХІ в. Коэффициент рождаемости был минимальным в 1999 г. – 8,3 ‰, а коэффициент смертности максимальным в 2003 г. – 16,4 ‰. Естественный прирост населения в эти годы был отрицательным и достигал 6,0 ‰.
В  последние  годы   наметилось   улучшение   демографической   ситуации.   В период с 2012 по 2015 гг. показатели рождаемости и смертности практически сравнялись и находились на уровне 13 ‰. В отдельные годы рождаемость даже превышала смертность. Однако в 2017 г. смертность населения опять превысила рождаемость, составив соответственно 12,4 ‰ и 11,5 ‰. (Вспомните, какими причинами обусловлено снижение рождаемости и увеличение смертности населения в странах Восточной Европы.)
Высокая смертность во многом обусловлена относительно низкой продолжительностью жизни населения. У мужчин с 1992 по 2008 гг. она находилась на уровне 60 лет, у женщин составляла 72 года. В настоящее время средняя продолжительность жизни выросла. У мужчин она составляет 67, а у женщин 77 лет. Основными причинами относительно низкой рождаемости являются сокращение удельного веса сельского населения, изменение положения женщины в обществе, увеличение возраста вступления в брак. Оказывает влияние на воспроизводство населения и изменение половозрастной структуры населения.
38.2. Половозрастная структура населения России. Удельный вес женщин в общей численности населения России выше, чем мужчин и составляет 53 %. Это обусловлено тем, что средняя продолжительность жизни женщин на 10 лет превышает продолжительность жизни мужчин (рис. 1).
На возрастную структуру населения России определяющее влияние оказывают низкая рождаемость и постепенное увеличение продолжительности жизни людей. Следствием этого является уменьшение удельного веса людей моложе трудоспособного возраста (около 18 %) и возрастание      доли    населения       старше трудоспособного возраста (более 20 %). В России один из самых низких в мире показателей соотношения людей трудоспособного возраста и пенсионеров. На одного пенсионера приходится 2,4 занятых. В США этот показатель составляет 4,4. Удельный вес детей и людей пожилого возраста в возрастной структуре населения примерно одинаков и составляет по 15 %. (Каковы, на ваш взгляд, причины высокого удельного веса женщин и низкого – детей в структуре населения России?)
38.3.  Национальный и религиозный состав населения. Россия – одно из наиболее многонациональных государств мира. Здесь проживают представители    более 180 этнических групп, относящихся к разным языковым
 семьям (рис.2). 

     Большинство населения, около 81 %, составляют русские.Русские расселены по территории страны неравномерно. В некоторых регионах, таких как Чечня, Дагестан, Ингушетия, они составляют менее 5% населения. Также выделяется еще шесть этнических групп населения, численность которых превышает 1 млн. чел. – татары (3,9%), украинцы (1,4%), башкиры (1,1%), чуваши (1%), чеченцы (1%) и армяне (0,9%).
     Многонациональный состав населения нашел отражение в административно- территориальном устройстве России. Из 83 субъектов Российской Федерации 32 являются национальные образования. В некоторых из них титульное население является преобладающим. Например, в Чечне удельный вес чеченцев составляет 94 %. Во многих национальных образованиях удельный вес титульных этносов значительно ниже 50 %. Так удмурты составляют лишь около 30 % населения Удмуртии (рис. 3). 

             Самая  распространенная  религия  среди  верующих  россиян  – христианство (около 80 %). В составе христиан преобладают православные, многочисленны также протестанты   и   католики.   Татары,   башкиры,   многие   северокавказские  народы исповедуют ислам. Доля мусульман среди верующих составляет около 10 %. Буряты, тувинцы, калмыки являются приверженцами буддизма. Распространены также иудаизм и другие религии.
     38.4.  Размещение населения России. Большие размеры территории России и разнообразие ее природных условий обусловили крайнюю неравномерность размещения населения. В треугольнике Санкт-ПетербургСочиИркутск, занимающем 1/3 территории страны, сосредоточено 93 % населения. Эта территория называется зоной сплошного заселения, или главной полосой расселения.  Остальные 2/3 территории, охватывающие Крайний Север, значительную часть Сибири, Дальний Восток, образуют зону очагового заселения: здесь проживает всего 7 % населения страны. В европейской России проживает 81 % россиян, в азиатской – 19 % (рис. 4). (Определите на карте расположение зон расселения на территории страны. Объясните особенности географического распределения населения в России.)

          Средняя плотность населения составляет 8,5 чел./км2. При этом в европейской части она достигает 27 чел./км2, а в азиатской менее 3 чел./км2. Самая высокая плотность населения в Центральной России (Московская область, включая Москву) более  300   чел./км2а  наименьшая  –  в  Чукотском  автономном   округе   –   менее 0,07 чел./км².
      Россия – государство с высоким уровнем урбанизации. Доля городского населения составляет 81 %. Значительная часть горожан проживает в крупных городах. В 15 городах России численность населения превышает 1 млн чел. Вокруг городов-миллионеров образовались крупные городские агломерации.
       Большое влияние на динамику численности населения России и его распределение по территории оказывает миграция (внутренняя и внешняя). За первую половину 90-х гг. ХХ в. в Россию из государств, образовавшихся после распада СССР, переехало почти 3 млн чел. Причиной этого стало обострение в этих странах межнациональных отношений, изменение там социального статуса русскоязычного населения, ухудшение экономического положения и массовая безработица.
     В настоящее время в Россию ежегодно прибывают около 300 тыс. иммигрантов преимущественно из постсоветских государств, а также из Китая и других азиатских государств. Значительно меньше масштабы эмиграции менее 100 тыс. чел. Как правило, россияне эмигрируют в экономически развитые страны Европы и Америки (Германию, США, Канаду и др.) и Израиль. Выезжают преимущественно специалисты, имеющие высокую квалификацию в современных отраслях производства и сферы услуг. За счѐт превышения иммиграции над эмиграцией ежегодный миграционный прирост населения составляет от 200 до 300 тыс. чел.
         Замещающая миграция  -это внешняя миграция, которая компенсирует естественную убыль населения и его эмиграционный отток.
     Внутренняя миграция характеризуется продолжающимся перемещением населения из сельской местности в города, а также из небольших городов в крупные городские центры. Значительная часть населения также выезжает из менее развитых в экономическом отношении районов (Крайнего Севера, Нечерноземья, Сибири и Дальнего Востока) (рис. 5).

Обобщим   и   запомним.  Для России на протяжении длительного периода времени была характерна отрицательная динамика численности населения, обусловленная низкой рождаемостью и высокой смертностью. В половозрастной структуре населения удельный вес женщин выше, чем мужчин, соотношение людей молодого и пожилого возрастов примерно одинаковое. Россия – одно из наиболее многонациональных государств мира. Более 80% населения составляют русские, а наиболее распространенной религией является православие. Население размещено по территории страны крайне неравномерно.  При  средней  плотности  населения 8,5 чел./км2 в европейской части страны она составляет 27 чел./км2, а в азиатской – менее 3 чел./км2.

Проверим себя: 1. Каковы особенности динамики населения в России? Чем обусловлена низкая рождаемость и высокая смертность населения? 2. Почему в половозрастной структуре населения удельный вес женщин выше, чем мужчин, а соотношение населения в возрасте до        15 лет и старше 65 лет примерно одинаково? 3. Объясните причины неравномерного размещения населения по территории России. 4. Как влияет размещение населения на развитие хозяйства страны? 5. Назовите основные причины внешних и внутренних миграций населения России. 6. Что такое замещающая миграция и каковы особенности ее проявления в России?
От теории к практике. Используя информацию об особенностях размещения населения и его средней плотности в разных частях страны, определите регионы России, для которых замещающая миграция имеет наибольшее значение.
Обсудим. Как могут измениться масштабы внешней миграции населения и ее география, если численность населения России продолжит сокращаться?
Для любознательных. По данным переписи населения 2010  г.  в  России  насчитывалось 12 городов-миллионеров – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самара, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград. В настоящее время таких городов 15. Используя разные источники информации, узнайте, какие три новых города вошли в число миллионеров, и попытайтесь определить основные причины увеличения численности населения в этих городах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий