понедельник, 11 марта 2019 г.

§ 41. Социально-экономические регионы Азии. Япония

      Вспоминаем. Для каких стран характерен высокий уровень урбанизации?Что такое агломерация?
     Узнаем. Какие социально-экономические регионы выделяются в Азии. Об особенностях экономико-географического положения, природных условиях и ресурсах Японии. О демографических процесса, географии сферы услуг и промышленного производства Японии. О географии сельского хозяйства и развитии аквакультуры.
     Размышляем. В чѐм преимущества и недостатки островного положения государства?
41.1. Социально-экономические регионы Азии. Азия самая большая часть света как по территории, так и по численности населения. Площадь (вместе с островами) – около 43,4 млн км². Население – 4,3 млрд чел. (более 60 % населения Земли).
По классификации ООН, в Азии (без территории России) выделяется 5 регионов: Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Центральная Азия и Западная Азия.


Восточная Азия – один из самых мощных по масштабам экономического развития регионов не только в Азии, но и во всем мире. Расположенные в этом регионе Китай и Япония входят в число мировых лидеров по размерам ВВП и целому ряду других экономических показателей.
В Юго-Восточной Азии в наибольшей степени проявляется неоднородность социально-экономического развития азиатских стран. Расположенные преимущественно на полуостровах и островах страны региона сильно отличаются друг от друга по формам государственного устройства, этническому и религиозному составу населения, уровню экономического развития, масштабам хозяйственной деятельности. Лидером по уровню развития в регионе является Сингапур, а наибольшие масштабы экономики у Индонезии (седьмое место по размерам ВВП).

В   число беднейших стран мира входят расположенные в регионе Восточный Тимор и Мьянма.
    Южная Азия является одним из наиболее населенных и бедных регионов мира.
    Ключевую роль в регионе играет Индия – третья по размерам ВВП страна в мире.
      В Центральную Азию входит 5 государств, образовавшихся после распада СССР: Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Это единственный регион в Азии, который не имеет выхода к океану.

Западная Азия включает самое большое количество стран среди всех азиатских регионов и является одним из самых политически нестабильных регионов мира. Крупнейшими по масштабам экономического развития странами здесь являются Турция и Саудовская Аравия. В большинстве стран региона господствующей религией является ислам. Экономика многих стран основана на добыче нефти и природного газа.
41.2. Япония. Экономико-географическое положение, природные условия ресурсы. Япония государство на востоке Азии, расположенное на многочисленных островах. Ближайшими материковыми соседями Японии являются Китай, Россия, Республика Корея и КНДР. (Покажите на карте и назовите острова, входящие в состав архипелага, моря и проливы, отделяющие архипелаг от континента.)
Японские острова являются частью современного складчатого пояса. Этим объясняется высокая сейсмичность (острова входят в Тихоокеанское огненное кольцо) и преобладание горного рельефа (рис. 1). Горы занимают 95% территории Японии. Особенностью территории является бедность минерально-сырьевыми ресурсами.
Островное положение, теплые течения у побережья обуславливают проявление в климате Японии ярко выраженных морских черт. Зимний и летний муссон приносят много осадков. Поэтому горные реки многочисленны и полноводны, а леса покрывают 2/3 территории страны.
41.3. Население. Демографические особенности. По численности населения (127 млн чел.) Япония занимает одиннадцатое место в мире. Рождаемость в стране – одна из самых низких, а продолжительность жизни – одна из самых высоких в мире – 82 года (78 лет для мужчин и 85 – для женщин). Естественный прирост отрицательный (смертность превышает рождаемость). Происходит старение населения. В возрастной структуре удельный вес людей младше 15 лет составляет 13 %, а старше 64  лет  23  %.  Женщины  численно  преобладают  над мужчинами (рис. 2).





      Более 99% населения составляют японцы. Основные религии – буддизм, синтоизм и конфуцианство. Для страны характерна структура занятости, типичная для постиндустриального общества: в сфере услуг занято около 70%, в промышленности – 25%, в сельском хозяйстве – 4 % населения. Отличительной чертой Японии является социальная однородность – более 90% японцев относится к среднему классу.
      Япония – одна из наиболее густозаселенных стран мира. Средняя плотность населения – 335 чел./км2. Население крайне неравномерно размещено по территории. Наиболее плотно заселено Тихоокеанское побережье: здесь на 40% территории страны проживает 2/3 населения и сосредоточена основная часть экономического потенциала.  В  горных  районах  Хонсю,  на  севере Хоккайдо плотность значительно ниже средней. В городах живет 78% жителей. В Японии сформировалось несколько крупных агломераций, образующих один из крупнейших мировых мегалополисов –  
Токайдоконцентрирующий  48% населения  страны  –  
более 60 млн чел. (рис. 3).


41.4. Хозяйство. География сферы услуг и промышленного производства.
Хозяйство Японии имеет типичную постиндустриальную структуру. Удельный вес сферы услуг в ВВП превышает 70 %, на промышленность приходится 28 % и на сельское хозяйство – около 1 %. В сфере услуг получили развитие все основные виды деятельности, включая торговлю, финансовую деятельность и транспорт.

Значительные масштабы хозяйственной деятельности, зависимость от импорта сырья и ориентация промышленного производства на внешние рынки обусловили исключительную роль внешней торговли в экономике Японии. По объѐму экспорта она занимает четвертое место в мире, уступая только Китаю, США и Германии. Совокупная стоимость экспорта и импорта составляет 36 % от ВВП. Высокий уровень жизни населения способствует активному развитию внутренней торговли.

Япония – один из центров мировой финансовой системы. Токийская фондовая биржа занимает третье место в мире по капитализации. Страна входит в тройку мировых лидеров по золотовалютным резервам.

Островное положение, высокая плотность населения и большие масштабы экономики способствуют развитию транспорта, как одного из основных видов деятельности сферы услуг. Автомобильный транспорт осуществляет 70% пассажиро- и более 50% грузоперевозок. В Японии один из самых высоких в мире показателей плотности автодорог – 3 км на 1 км2. Все города с населением более 500 тыс. чел. соединены сетью скоростных автомагистралей. Второе место по пассажироперевозкам занимает железнодорожный транспорт. Он обеспечивает перемещение внутри агломераций и между островными территориями. Торговый флот обслуживает все внешнеторговые связи Японии. По его тоннажу страна вторая в мире. В  стране  несколько  десятков  крупнейших  морских портов (Тиба, Кобе, Иокогама, Нагоя, Осака, (Япония) Китакюсю и др.).
     Основу японских железных дорог составляют высокоскоростные магистрали. По ним курсируют суперэкспрессы Синкансэн, развивающие скорость до 300 км/ч (рис. 4). Мосты и тоннели непрерывной сетью автомобильных и железных дорог соединяют между собой главные острова.
В структуре промышленности Японии лидируют наукоемкие, высокотехнологичные производства. Страна занимает ведущие позиции в производстве электроники и электротехники, ряда видов химической продукции, автомобилестроении и судостроении, выплавке стали. По объемам промышленного производства Япония находится на третьем месте в мире, уступая США и Китаю.

Для энергетики характерно постоянное снижение роли нефти, как источника топлива, и увеличение внимания к альтернативным источникам энергии. По объемам производства электроэнергии страна занимает пятое место в мире. На ТЭС производится 60% всей электроэнергии, примерно 30% – на АЭС.

В    обрабатывающей промышленности преобладают современные наукоѐмкие производства. Доля материалоемких отраслей (химической, черной и цветной металлургии, строительной и др.) постепенно сокращается. Предприятия обрабатывающей промышленности концентрируются в пределах Тихоокеанского промышленного пояса (рис. 5).
Черная металлургия представлена преимущественно передельными производствами. По выплавке стали Япония занимает 2-е место в мире, значительно уступая Китаю. Но она остается крупнейшим экспортером этой продукции: ее доля в   мировом экспорте стали – 10%. В пределах Тихоокеанского промышленного пояса сосредоточена химическая промышленность. Она развивается на основе нефтепереработки и производит синтетический каучук, химические волокна,

пластмассы и изделия из них. Растет роль тонкой химии и биохимии. Основные центры – города Токийской агломерации – Кавасаки, Иокогама.

Ведущей отраслью обрабатывающей промышленности является машиностроение. Оно производит более 40% промышленной продукции страны.

Представлены как традиционные, экспортно-ориентированные отрасли (судостроение, автомобилестроение, станкостроение), так и новые наукоемкие (электроника, приборостроение, робототехника). Лидирующие позиции в мире занимает японское судостроение . Главные центры судостроения Иокогама, Кобе, Нагасаки.

Япония – один из лидеров мирового автомобилестроения. Современная тенденция – сокращение производства на территории страны и наращивание выпуска автомобилей за рубежом (в США, Великобритании, Германии). Важнейшие центры – Тоѐта, Хиросима, города Токийской агломерации. Предприятия легкой, деревообрабатывающей, пищевой промышленности равномерно распределены по территории страны и ориентированы на местное (пищевая, текстильная на основе химических волокон) и привозное (целлюлозно-бумажная, пищевая) сырье. Япония – крупнейший после Китая и США производитель бумаги и картона, пятая в мире по производству пиломатериалов. (Используя карту атласа, изучите особенности размещения промышленности в Тихоокеанском промышленном поясе. Определите крупнейшие промышленные центры пояса и их специализацию.)
41.5. География сельского хозяйства. Развитие аквакультуры. На сельское хозяйство Японии приходится 4 % занятого населения и около 1 % ВВП страны.

Обрабатываемые земли занимают всего 14 % территории страны. Более половины этих угодий — заливные поля, используемые для рисоводства. Почти 70 % хозяйств

– малоземельные – не превышают 2 га. Сельское хозяйство специализируется исключительно на производстве продовольственной продукции, обеспечивая на

90% потребности в рисе, на 65–95% – в овощах, фруктах, морепродуктах, мясных и молочных продуктах. Доминирует высокоинтенсивное растениеводство. Основная часть кормовых и технических культур импортируется. Пригородные хозяйства зон специализируются на производстве овощей, свино- и птицеводстве. Периферийные районы – на определенных видах продукции: на Хонсю сформирован крупнейший район рисоводства и шелководства, на Хоккайдо – молочно-мясного пастбищного скотоводства, на Кюсю и Сикоку – субтропического земледелия.
      Огромное значение в жизни японцев имеет потребление рыбы и морепродуктов. В среднем житель Японии потребляет 170 кг рыбы ежегодно, что является наивысшим показателем среди стран мира. Более 400 судов рыболовного флота ведут промысел в   разных районах Мирового океана, 1/4 улова обеспечивают прибрежные воды. По улову морепродуктов страна входит в пятерку мировых лидеров (рис. 6).
Аквакультура разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоѐмах, а также на специально созданных морских плантациях.
     По международному законодательству японские рыбаки имеют право заниматься рыболовством только в японских территориальных водах и японской исключительной экономической зоне радиусом 370 км в Тихом океане. Такие ограничения вынудили японцев активно заниматься аквакультурой – разведением и выращиванием водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоѐмах, а также на специально созданных морских плантациях (рис. 7). Одним из направлений аквакультуры является марикультура (рис. 8).


Марикультура разведение или выращивание морских водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб и иглокожих в морях, лиманах или в искусственных условиях.
Обобщим и запомним. В Азии выделяется 5 социально-экономических регионов, наиболее развитым из которых является Восточная Азия. Япония – островное государство в Восточной Азии, территория которого характеризуется высоким уровнем сейсмической активности. В хозяйстве Японии ведущую роль играет сфера услуг, а промышленость специализируется на производстве наукоѐмкой и высокотехнологичной продукции. Ведущей отраслью сельского хозяйства является растениеводство, специализирующееся на выращивании риса, овощей и фруктов. Значительного развития достигла аквакультура.

Проверим себя. 1. Какие социально-экономические регионы выделяются в Азии? 2. Какова главная особенность географического положения Японии и чем объясняется высокая сейсмичность ее территории? 3. Назовите главные демографические особенности Японии.

4.   Какую роль играет сфера услуг в хозяйстве страны? 5. Какие отрасли промышленности получили наибольшее развитие в Японии и почему? 6. Каковы особенности размещения промышленности Японии и чем они обусловлены? 7. Почему растениеводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве Японии? 8. Что такое аквакультура и чем обусловлено ее развитие в Японии?

От теории к практике. Определите, с какой продукцией и каких японских компаний вы встречаетесь в повседневной жизни: в быту, на улице, в магазинах. Чем, на ваш взгляд,

обусловлено присутствие именно этой продукции на белорусском рынке?

Обсудим. Долгое время Япония ограничивала внешние миграции в страну. Во многом этим были обусловлены высокий уровень занятости населения и низкая безработица. Однако недавно запрет на внешние трудовые миграции был отменен. Как вы думаете, чем обусловлено такое решение?

Для любознательных. Японские острова состоят более чем из 1500 вулканов, из которых 40 – действующие, в том числе один из символов страны, ее высочайшая вершина – гора Фудзияма (3776 м). Ежегодно на Японских островах фиксируется более 1 тыс. землетрясений. Наиболее сейсмоопасен район Токийского залива, где расположены крупнейшие города и проживает ¼ населения страны. С землетрясениями на морских глубинах связаны цунами; им наиболее подвержены северо-восточные районы Японии. Используя разные источники информации, изучите, как в Японии обеспечивается безопасность в условиях высокой сейсмичности территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий